当前位置:网站首页 >> 本地房产 >> 购房指南 >> 正文
邮箱:bendirenkf@qq.com
客服:43458311
客服:1455502185
电话:0561-2323114
新闻搜索:

房产证上除名再买房算不算首套 要视情况而定

2012/6/15 9:53:54  来源:http://news.cs.soufun.com/2012  阅读:次 字体:
摘要:房产证上除名再买房算不算首套 要视情况而定

关键词:公积金

需以单位名义申请缴交

市民高小姐咨询:现在公积金贷款利率低,买房更合算,但是我没有缴纳公积金,可以以个人名义申请办理吗?最低要交多少钱?

回复:暂时无法以个人名义申请办理公积金,高小姐可以和所在单位协调,以单位名义申请办理公积金缴交手续。根据《泉州市住房公积金管理委员会关于公布2012年住房公积金缴存上下限标准的通知》规定,缴交的下限标准为,市直、鲤城区、丰泽区、洛江区、泉港区、石狮市、晋江市、南安市、惠安县的住房公积金,最低月缴存工资基数为其最低月工资标准950元,职工个人住房公积金月缴存下限标准为:950元×10%=96元。安溪县、永春县、德化县的住房公积金最低月缴存工资基数为其最低月工资标准850元,职工个人住房公积金月缴存下限标准为:850元×10%=86元。

读者沈先生咨询:我在厦门上班,公积金缴纳也是在厦门,但是爱人和孩子都在泉州,想在泉州买房,可以使用我的公积金吗?公积金账户有几万元余额,能否提取出来作为首付款?

回复:异地公积金无法在泉州办理公积金贷款,沈先生在泉州购房时可以办理商业贷款,而后每年提取一次公积金余额用来还贷。另外,公积金余额不能作为首付款使用,只能支付完首付款之后,提取出来充当房款。比如,公积金余额5万元,购买一套房产50万元,三成首付款15万元,那么支付首付款之后,可以提取公积金账户内的5万元冲抵贷款部分,使得贷款总数减少,继而降低每月还贷压力。

关键词:公共维修基金

洛江区最低50元/㎡

手机尾数1028读者咨询:我在泉州洛江区买了一套房,现在售楼部通知我们去交房,请问交房时需要缴纳哪些费用?有缴交标准吗?

回复:收房时主要需缴纳公共维修基金和物业费。其中,物业费根据每个小区物业服务情况制定缴交数额,可到小区物业处咨询。而公共维修基金方面,根据2011年9月1日起实施的《泉州市住宅专项维修资金管理规定》,洛江区维修资金的缴交标准,和清濛、台商投资区的缴交标准一样,以每平方米为单位,别墅为90元,没电梯的50元,带电梯的房屋,总层数10层60元,10层<总层数20层70元,20层<总层数35层90元,总层数>35层110元,而车库、地下室(按车位面积)为50元。

关键词:首套房

成年子女可单独购房

市民孙女士咨询:家里购买了一套房子,房产证上写了我和父亲的名字,现在我已成年,想在房产证上除名,然后再买房,请问可以算首套房吗?

回复:像孙女士的父母这样和未成年子女联名买房的情况,现今较为常见。按照当前规定,除名后买房算是首套房,但并不是所有房产除名再购买都算首套房。如果孙女士一家买房时,其已经成年并且和父母以前共同贷款,则情况不一样;即使还清贷款,办理房产除名后,再贷款买房也不能享受首套房政策,名下已有一次房贷记录,再贷款买房时算二套房贷,办理两证时才算是首套。

据了解,在办理商业贷款和办理两证时,首套房和二套房的认证是有区别的。首套房办证,只认房不认贷。

普通住宅面积小于90平方米需缴纳契税1%;面积大于90平方米需缴纳契税1.5%;非普通住宅则缴纳契税3%;买房时具体认定首套房的标准是:只认房不认贷,名下没有住宅,在不贷款的情况下买房就是首套房。

贷款认房又认贷。贷款方面,目前推行支持首次购房家庭的贷款需求。商业贷款购买首套房利率为7.05%,首付最少3成;而二套房首付最少6成。

商业贷款买房时认定首套房的标准是:认房又认贷;只要在银行有过按揭贷款记录,都不再享受首套房待遇,一切以银行信贷记录为依据。如果之前贷过款,即便全部除名,银行也不会按首套房来提供贷款。也就是说,只有没有贷款记录,除名无房后才认定为首套房,这是目前银行普遍的认定标准。

市民刘先生咨询:我今年22岁,还没有结婚,户口还和父母亲在一起,在家庭户口本上。现在父母名下有两套房,那我可以用自己的名义按揭贷款买房吗,要办理什么手续?

回复:按照当前政策规定,家庭有成年子女的,购房不受家庭其他成员限制,因此刘先生买房时可以申请按揭贷款,并可按照首套房来计算首付比例。详细而言,只要孩子已经成年,就可以和一般购房者一样,单独购房并申请贷款,且只要名下没有房产就可以申请首付三成。办理按揭贷款时,刘先生应提供单身证明、收入证明等相关材料。

读完这篇文章后,您心情如何?